Sport

Des centaines de sportifs s'entraînent à Mérignac tous les jours dans les clubs de la Ville. Et tous les ans, un grand nombre de ces sportifs décrochent des titres nationaux et internationaux que la ville honore lors d'une cérémonie. Découvrez le palmarès sportif de l'année et les titres décrochés en 2019 à Mérignac.


Le sport de haut niveau récompensé à Mérignac

Le 18 octobre 2019, plus d'une trentaine de sportifs de haut niveau, les bénévoles associatifs et les clubs de Mérignac étaient présents à l'Hôtel de Ville pour une cérémonie en l'honneur du sport.

Alain Anziani, maire de Mérignac et Cécile Saint-Marc, Adjointe déléguée au sport ont félicité les grands palmarès et les titres nationaux et internationaux gagnés en 2019 par les sportifs qui s'entraînent à Mérignac.

Découvrez en vidéo le témoignage de Lucile Tessariol, Béatrice Aoustin et Arnaud Dublé, trois sportifs qui se sont distingués cette année dans les catégories Espoir et Master :


Comme les années précédentes, le palmarès sportifs 2019 est riche avec des titres nationaux, européens et même internationaux. Découvrez les sportifs médaillés cette année :

Dans la catégorie Espoir :

  • Loïc Coulaud : champion de France avec la sélection de la ligue de Nouvelle Aquitaine de Rugby.
  • Béatrice Aoustin : 3ème du championnat de France de marteau en cadette avec 55m31 à Salon de Provence.
  • Lucille Tessariol : Championne de France Juniors 1 et 2 au 100m Nage libre (Dunkerque mars 2019).
  • Nayla Nicolo : 3ème du 200 dos Championnats de France Juniors 1 et 2 (Dunkerque mars 2019).
  • Léa Richard : 3ème coupe de France combiné Kata-Combats.
  • Walid Lamtalsi : 3ème au championnat de France Combats.
  • Mohamed Lamtalsi : 3ème au championnat de France Cadets.
  • Equipe U19 F : championne de France en salle de Hockey.

Dans la catégorie Senior :

  • Christophe Salegui : Médaillé de bronze aux championnats d'Europe 2019 Rugby fauteuil.
  • Pierre Larroque : Médaillé de bronze aux championnats d'Europe 2019 Rugby fauteuil.
  • "Les Gringalets" : Champion de Nouvelle Aquitaine et 3ème au championnat de France de Football adapté.
  • Equipe N1 Féminine de Rink Hockey : vainqueur de la coupe de France et vice championne de France.
  • Loïc Delalande : vice champion d'Europe 2018 en combat individuel et en combat par équipe ( Armes Japonaises).
  • Equipe SAM Cécifoot : champion de France elite 2018/2019- Vainqueur de la coupe de France
  • Equipe D3 Masculine de Rink Hockey : champion de France.
  • MHB équipe 1 Féminine : championne de France D2F 2018/2019.
  • Pauline Abadie : championne de France 1ère série en canne de combat 2019.
  • Yannick Delporte : vice champion de France 2019 en boxe française catégorie "assaut" en catégorie Super Mi-Moyen.

Dans la catégorie Master :

  • Damien Wild : 3 fois champion de France: poursuite, course aux points, scratch.
  • Arnaud Dublé : champion du monde de la vitesse- vice champion du monde du kilomètre- 2 fois champion de France.
  • Alexandre Briant : 3ème championnat de France Scratch.
  • Ugo De Marco : 3ème Championnat de France Course aux points.
  • Davide Druelles : finaliste du championnat de France Vétéran en double.

4 prix spéciaux pour l'implication et l'engagement sportif

En plus de féliciter les grands palmarès sportifs, la ville met un point d'honneur à mettre en lumière les hommes et les femmes qui s'impliquent avec passion dans le sport et la transmission de ses valeurs. Cette année, la Ville décerne 4 prix spéciaux à :

  • Alexandre Alias : responsable du centre d'entraînement labellisé FFR pour la création du centre d'entraînement et son engagement sportif.
  • Raphaël Benedetto : pour son engagement en tant qu'entraîneur du MHB pendant 9 ans, la création du centre de formation du club, et double champion de France D2F 2018 et 2019.
  • Cédric Dubord : pour la création et son engagement en tant que responsable de la section rugby fauteuil de Drop de Béton (depuis 2008). Coach assistant de l'équipe de France de Rugby Fauteuil depuis 2011 et arbitre international depuis 2016.
  • Jacques Lemaire : pour son engagement sans faille et son implication appréciée depuis des années dans la section gymnastique du SAM.