En ville, à partir de quelle hauteur un arbre doit-il être élagué?

Environnement

En dehors des arbres à proximité d’ouvrages aériens de transport ou de distribution (réseau électrique, aéroport, ..), qui doivent respecter une hauteur maximale, il n’existe pas de hauteur légale pour élaguer un arbre en ville. Hormis les cas précités et les problèmes de gabarits et de nuisances avérées, la règle suivante s’applique :

Article 671 du code civil 
: "Un arbre, dont la hauteur est supérieure à 2 mètres doit être planté à une distance minimum de 2 mètres de la propriété voisine.
Dans le cas contraire le plaignant peut demander l’élagage de l’arbre."